Как и чем покрасить старую люстру

Люстра – предмет интерьера, который способен не только придать необходимый уровень освещения в помещении, но и стать основным элементом декора. Но мода, как известно, дама капризная, да и психологи рекомендуют время от времени менять обстановку в доме. Замена мебели обойдется слишком дорого, а вот придать совершенно новый вид любимой люстре вы сможете самостоятельно и с минимальными затратами. Давайте разбираться, как покрасить старую люстру и что для этого понадобится.

Как подарить новую жизнь любимой люстре

Старые люстры не только дороги нам как память, но и отличаются прекрасным качеством. Да и обновить осветительный прибор гораздо дешевле, чем купить новую люстру, хотя современные люстры поражают разнообразием декора и эстетической привлекательностью. Вариантов обновления люстры довольно много. Это покраска металлических частей и плафонов, замена старого абажура, дополнительный декор, с помощью которого светильник приобретет особый стиль и совершенно новый вид.

Давайте рассмотрим, чем покрасить люстру, что для этого необходимо и этапы проведения работ.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к работе, необходимо все подготовить. Для покраски вам понадобится:

  • грунтовка, лучше всего акриловая (можете взять другую, но обязательно ту, что предназначена для покрытия поверхностей из металла);
  • баллончик краски (акриловой аэрозольной). Прекрасно смотрятся металлические элементы с перламутровым, флуоресцентным покрытием, краски металлик, патина, с молотковым эффектом;
  • перчатки, резиновые или из тонкого текстиля, и защитная маска;
  • обезжиривающий состав (растворитель, керосин, ацетон и т.д.);
  • ветошь сухая и чистая;
  • скотч малярный.

Далее следует подготовить объект окрашивания. Сразу скажем, люстру необходимо снять, а работы проводить, крайне желательно, на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Предварительно нужно подвесить люстру и открутить все съемные элементы. То, что нельзя снять, а окрашивать не планируется, оклейте скотчем или закройте пленкой. Если вам дорого напольное покрытие, застелите его, ведь попадание краски не избежать. Тщательно очистите поверхность от загрязнения, если необходимо применение моющих средств, дайте люстре высохнуть. Всю поверхность обезжирьте.

Этапы окрашивания

Лучше всего для окрашивания подходит алкидная эмаль или акриловая краска. Эмаль отлично держится и смотрится прекрасно, но наносить нужно минимум три слоя. Художественный акрил – довольно нестойкий, его обязательно нужно покрывать лаком, а вот аэрозольный – идеальный для этого. Достаточно просто покрасить люстру из аэрозольного баллончика. Окрашивание производят следующим образом:

  • сверху вниз широкими полосами наносятся тонкие слои (оптимально три слоя) аэрозольной грунтовки;
  • встряхните несколько раз баллончик, чтобы краска перемешалась;
  • окрашивание производят широкими мазками, а, чтобы не было потеков, окрашивание производите в направлении сверху вниз;
  • между нанесением слоев нужно подождать полчаса, чтобы краска высохла;
  • для получения более насыщенного цвета, наносите больше слоев акрила;
  • чтобы придать изделию блеск, нанесите поверх краски слой лака (акрилового).

После этого нужно дать люстре полностью высохнуть, а после можно собирать и наслаждаться полученным результатом.

Как произвести покраску плафонов люстры

Если с металлическими элементами все достаточно просто, то вопрос чем можно покрасить плафоны люстры несколько сложнее, ведь их изготавливают из самых разных материалов. Обновление плафонов – творческий процесс. Можно создать действительно оригинальную и неповторимую вещь, используя кружева и бахрому, бисер и бусины, декоративные цепи и шнуры. Если за основу взять старый плафон и украсить, он будет выглядеть оригинально и неординарно, а то, что сделано это чудо самостоятельно, каждого воодушевит, порадует и придаст изделию особую ценность.

Если вы хотите заняться росписью или полным окрашиванием, но не знаете, чем можно покрасить стеклянный плафон люстры, давайте посмотрим, какие материалы подойдут для этого лучше всего. Прежде всего стоит учесть, что краска должна обладать термостойкостью (ведь плафоны довольно ощутимо нагреваются), не выгорать и не "облущиваться".

Для окрашивания стеклянных, керамических и пластиковых плафонов лучше всего подойдет краска, изготовленная на основе пластичной эмульсии с добавлением тонкомолотого пигмента, известная как акриловая. Она подразделяется на два вида: покрывная (непрозрачная) и витражная, которая прекрасно пропускает свет. Купить такую краску можно в специализированных художественных и строительных магазинах, но обязательно убедитесь, что на упаковке указано, что краска предназначена для росписи стекла.

Идеальным вариантом для покрытия стеклянных плафонов также будет цапонлак. Он изготавливается на основе нитроцеллюлозы, может быть прозрачным или с добавками красителя и пластификаторов. Лак обладает прекрасными качествами и наносится практически на любую поверхность. Он нетоксичен, а покрытие получается износостойкое и, что называется, "особо прочное".

Вы можете полностью покрыть плафон, а можете проявить креативность, нанести этнические или абстрактные, геометрические или цветочные рисунки. Это позволит не просто придать люстре новый, свежий вид, но также идеально вписать ее в интерьер помещения, подчеркнуть стилистическое оформление комнаты.

Как бы Вы ни решили покрасить люстру, плафоны или основание, главное - соблюсти несколько правил: обезжирить все элементы светильника, подобрать безопасную и теплоустойчивую краску и не забывать, что все в комнате должно быть выдержано в одном стиле. Приложив минимум усилий и максимум фантазии Вы получите свою "старую" люстру в совершенно новом и красивом виде!

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена