Какое освещение лучше для глаз

Эволюция света совершила поразительный рывок. Если нашим дальним предкам известнен был только свет лучины и свечи, то уже бабушки с дедушками наслаждались лампами накаливания, а сейчас количество и разнообразие осветительных устройств даже тяжело перечислить: галогенные, люминесцентные, светодиодные, с различными формами, мощностью и цветом. Какое освещение лучше для глаз, где какие лампы нужно устанавливать..? Мы будем выяснять.

Стоит отметить, что о проведении специальных исследований по этому вопросу нам не известно, но не вызывает сомнения, что нехватка освещения существенно влияет не только на настроение, но и на здоровье человека. Давайте рассмотрим наиболее часто используемые виды ламп и их влияние на зрение.

Виды и характеристики ламп освещения

Так как световой день, особенно в зимнее время года, довольно короткий, очень важно правильно организовать искусственное освещение. Лампы, люстры, торшеры, бра не только декоративная часть интерьера, но и "функциональная составляющая" уютного дома, правильной организации производства и пр. По общим правилам на квадратный метр помещения положено 15-25 Вт мощности ламп.

А вот какое освещение лучше для глаз - давайте разбираться по пунктам:

  • Лампа накаливания. Более 120 лет человечество использует их. Лампочки накала имеют доступную цену, они надежны, прошли испытание временем. Одним из недостатков является высокая степень нагрева, а в излучении недостаточно фиолетового и синего "тона", что искажает цветовосприятие. Кроме простых лампочек используются также цветные и зеркальные. Последний вариант наиболее приемлем, так как лампа светит ярче и равномернее, а свет - теплый и рассеянный.
  • Приятный свет галогеновых ламп хорошо освещает комнату, экономически выгоднее. Но такие осветительные приборы чрезвычайно чувствительны к перепадам в сети, а мерцание... раздражает и нервирует! Не все любят галогеновые лампы и лампы дневного света...
  • Светодиодные (LED) лампы не имеют вышеуказанных недостатков, при этом они энергосберегающие, глаза не устают, свет ровный.

При организации освещения в своем доме используйте разные типы светильников, многоуровневое освещение. Свет должен быть максимально комфортным, без открытых источников света. Блики выглядят таинственно и красиво, но это хорошо при романтическом свидании, а вот при каждодневном освещении резкие переходы от тени к свету, излишний блеск утомляют глаза и отрицательно влияет на зрение.

Какой лучше, желтый или белый?

Кроме показателей мощности и энергосбережения есть еще один важный показатель, о котором нельзя забывать – цветовая температура (оттенок освещения). Осветительные приборы могут давать теплый, нейтральный или холодный свет. Цветовая температура измеряется в К (кельвин). Чем ниже этот показатель, тем теплее свет и наоборот. Осветительные приборы используют лампы со следующими показателями:

  • теплый – от 2700 до 3000К;
  • нейтральный – от 3000 до 4000 К;
  • холодный – от 4000 до 6500.

Цветовая температура оказывает огромное влияние на настроение, самочувствие, работоспособность людей. Поэтому в зависимости от функциональности помещения и должны подбираться лампы. Но помните: цветовое восприятие - индивидуально, поэтому подбирайте вариант, при котором вам максимально комфортно, даже если это "против правил". Давайте подробней остановимся на характеристике света.

Идентичное утреннему свету теплое освещение очень комфортно для человека. Этот свет наиболее привычен, так как используется в лампах накаливания. Он создает приятную атмосферу в комнате, при этом тона интерьера (бежевый, коричневый, красный) выглядят более насыщенными. Теплый цвет наиболее естественный и привычный, он идеально подходит ко многим стилям оформления: классика, модерн, кантри, эко, прованс и пр.

Чаще всего он используется для освещения жилых комнат, мягкой подсветки в спальнях, мест отдыха. При оформлении освещения в общественных заведениях такой свет необходим в зонах отдыха, для залов ресторанов, кафе, небольших магазинчиках, местах продажи ювелирных изделий, сыров, колбас, в палатах медучреждений.

Освещение в холодном тоне повышает работоспособность, хорошо стимулирует мозговую деятельность. Это свет офисов, административных зданий, школ, библиотек и пр. Дома такое освещение можно использовать в настольной лампе рабочего стола, подсветки кухонных поверхностей. Свет по-особому влияет на цветовое восприятие: теплые оттенки становятся более приглушенными, а прохладные – ярче. Такое освещение можно использовать для стиля хай-тек, футуризм и другом эпатажном, инновационном дизайнерском оформлении.

Также такой свет рекомендован для освещения складов, производственных помещений, медицинских учреждений и пр.

Если вы против экспериментов, хотите сразу действовать наверняка, выбирайте естественный свет. Он не искажает цвета, практически не влияет на настроение, тонус человека, прекрасно вписывается в любой интерьер.

Выбирая какой свет наиболее подходит лично вам, какое освещение безопасно для глаз и вашего самочувствия, запомните несколько основных правил:

  • Не рекомендуется в одну люстру вкручивать лампы с разными цветовыми температурами;
  • ...для маленьких комнат это тоже неприемлемо, даже в разных осветительных приборах;
  • Разные оттенки могут прекрасно сочетаться в случае, когда идет речь об основном освещении и световых акцентах;
  • Разные оттенки - хороший вариант для квартир-студий, где нужно и можно зонировать пространство;
  • При комбинации светильников с разными температурами комбинируйте приборы с лампами нейтрально света.

Подбирая "освещения" для своего дома, помните, что лучший и самый «правильный» свет - тот, при котором вы чувствуете себя уютно, комфортно, он не утомляет и не раздражает. Сейчас светильников предлагается огромное количество, поэтому подобрать идеальный вариант совсем не сложно. Но помните, что природа сама подобрала идеальное освещение для наших глаз – естественный солнечный свет, выбирайте наиболее близкие к этому осветительные приборы и ваши глаза будут чувствовать себя хорошо.

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена