Люстра своими руками из подручных материалов

Создание неповторимой атмосферы в доме не всегда требует космических затрат на раскрученного дизайнера, дорогую мебель, антикварные предметы, искусственное состаривание, драгоценные металлы и прочие излишества. Эксклюзивный интерьер можно легко создать самому. Имея лишь немного фантазии, времени, желания и … старого хлама.

Освещение комнаты – это центральная часть всего интерьера. И намного эффектней смотрятся индивидуальные светильники, сделанные в одном экземпляре.

Сегодня мы расскажем, как просто смастерить люстру своими руками из подручных материалов.

В качестве первого опыта попробуем соорудить однорожковый потолочный светильник – это самый простой вариант. А после него уже смело можно экспериментировать с люстрами любой сложности – ограничений нет, только ваши творческие способности.

Итак, для того, чтобы сделать люстру своими руками, нам понадобятся следующие элементы нашей конструкции:

- лампа с патроном,

- арматура,

- плафон или абажур.

Лампа и патрон. Понятное дело, что как бы мы не старались, но в домашних условиях создать лампу с патроном мы не сможем. Поэтому поступить можно двумя способами:

а) купить лампу и новый патрон;

б) купить лампу, а патрон использовать старый.

Если у вас залежался сломанный или ненужный светильник с хорошо сохранившимся патроном, то приобщить его к делу – самый лучший вариант. Только сначала необходимо убедиться в надежности: внимательно осмотрите его на наличие трещин, темных пятен и т.п.

Какую лампу лучше приобретать для будущей люстры? Это уже решать вам. Выбор широк: светодиодные, галогеновые или  энергосберегающие.

Арматура. В качестве арматуры можно использовать элементы старого светильника или обычные электрические провода для напряжения 220В. Перед монтажом люстры следует убедиться в их работоспособности и надежности.

Плафон или абажур. Самое интересное начинается именно с создания этого конструкционного элемента. Своими руками из подручных материалов в этой люстре мы сможем сделать только плафон или абажур. И тут наша фантазия не ограничена абсолютно ничем. Мы можем применять любые решения: использовать старые и сломанные светильники, покупать дешевые или дорогие материалы, разбирать старую и ненужную мебель…. Полностью перечислить все возможные варианты не получится.

Поэтому приступим к самому интересному – приведем примеры уже созданных светильников. Вдохновившись простотой процесса, а главное, индивидуальностью и красотой результата, вы сможете уже своими руками создать люстру.

Декор из ниток и пряжи

Для того чтобы сделать люстру своими руками из ниток или пряжи, нам понадобятся следующие подручные материалы:

- Каркас для изготовления плафона или абажура

- Нитки или пряжа.

- Паста или клей для закрепления.

1) В первую очередь мы должны определить будущую форму нашего плафона и подобрать соответствующий каркас. Это может быть: шар, конус, куб, пирамида или любые нестандартные и замысловатые фигуры. Например, в виде тарелки или миски. Выбрали форму и каркас? Приступаем к подготовке материалов.

2) В качестве подручного материала можно использовать нитки или пряжу любой толщины и цвета. Не обязательно это должен быть только один вид ниток, можно комбинировать и экспериментировать: используйте несколько разных видов по цвету, толщине и текстуре. Это придаст больше индивидуальности плафону.

3) Приготовим закрепляющую пасту. Смешиваем в 4-х стаканах воды 0,5 стакана муки и 4 столовые ложки сахара. Доводим до кипения, тщательно перемешиваем и даем полученной массе остыть.

Когда у нас все готово, то приступаем к следующему этапу: замачиваем пряжу на пару часов в полученной пасте. После этого немного отжимаем ее и наматываем на заранее подготовленный каркас. В ходе этого процесса можно проявить творчество и воплотить свою дизайнерскую задумку.

Даем высохнуть пряже (не менее суток). Осторожно освобождаем полученный плафон от каркаса, крепим к нему арматуру с патроном и все – ваша первая люстра своими руками готова!

В качестве подручных материалов можно использовать дерево и посуду (стеклянную или глиняную).

Применяем немного фантазии и получаем неповторимые люстры в стиле кантри! Идеально подходят для дачного домика.

Довольно оригинальные светильники получаются из дешевого бытового пластика: бутылок, одноразовых стаканчиков, ложек и вилок. Сделать люстру из этих подручных материалов можно по такому же принципу - на каркас из 5-ти литровой пластиковой бутылки крепятся декоративные элементы из одноразовой посуды.

При создании абажуров и плафонов можно использовать еще более экзотические материалы и оригинальные идеи, позаимствованные у известных дизайнеров. Например, кухонную утварь или предметы одежды:

Помните, что все эти материалы не предназначены для эксплуатации в световых приборах, а, следовательно, могут быть не пожароустойчивыми.

Для предотвращения несчастных случаев старайтесь использовать источники света, которые не выделяют много тепла. Например, светодиодные или энергосберегающие лампы.

Остерегайтесь ламп накаливания и галогеновых – они могут испортить вашу люстру или стать источником возгорания!

 

 

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена