Как узнать, что люстра хрустальная?

Лучшим дополнением к интерьеру во многих стилях станет хрустальная люстра. Искристое, преломляющее свет и украшающее комнату бликами, совершенство неизменно привлекает повышенное внимание. Да и кого не приведет в восторг это сверкающее чудо? Как хорошо всем известно, люстры из хрусталя стоят совсем недешево, поэтому для многих актуален вопрос, как узнать что люстра хрустальная, не попасться на уловки недобросовестных продавцов. Постараемся вам помочь.

Утверждение «знатоков», что "всё это не хрусталь, а стекло" - всё же, неверно. Хрусталь в люстрах – то же стекло, но особенное по своим характеристикам. Главное отличие заключается в особенностях производства. Если при изготовлении обычного стекла основными компонентами являются кварцевый песок, оксид кальция и калийная сода, то при производстве хрусталя главной добавкой стал оксид свинца (PbO). Именно он и огранка придают изделиям мелодичный звон и многогранную, яркую игру света.

Тестирование изделий из хрусталя

На самом деле отличий хрусталя и стекла достаточно много, и различить их можно, не прибегая к лабораторным исследованиям и без консультации специалистов. Выбирая люстру, проведите несколько несложных тестов.

Визуальный осмотр осветительного прибора должен включать следующее:

  • изучение материала. Хрустальная масса должна быть идеально прозрачна, не зря существует выражение «хрустальная чистота». Элементы не должны содержать вкраплений, воздушных пузырьков, пятен;
  • при осмотре на свет стекла, просматриваются свили (остаточные явления текучести вещества), в хрустале этого не должно быть;
  • при взгляде на любой предмет сквозь хрусталь, изображение слегка раздваивается, нет четких очертаний;
  • хрустальная поверхность не имеет царапин, так как нанести механические повреждения на столь твердую поверхность затруднительно.

Если внешний осмотр вас не убедил, «послушайте» свою люстру. Хрустальный звон отличается особой мелодичностью. Если легонько ударить по изделию серебряным кольцом, монеткой, ложкой, должен раздастся приятный, резонирующий и очень чистый звук. Если под рукой нет никакого предмета из серебра, смочите пальцы и проведите ими по поверхности, хрусталь отзовется высоким чистым звуком.

Еще один способ отличить хрусталь от обычного стекла – тактильный тест. За счет того, что хрусталь имеет высокую плотность и низкую теплопроводность, он намного тяжелее и холоднее чем стекло. Чтобы ощутить разницу, достаточно одновременно взять в руки элемент люстры с хрусталя и стекла, разница будет очевидной каждому.

Люстры из горного хрусталя

Любителям изысканной роскоши, хорошо известно сколько стоят хрустальные люстры, это довольно дорого, особенно если речь идет о шикарных, больших осветительных приборах в гостиную, зал, холл. Но на особом месте стоят люстры из горного хрусталя, а цена их далеко не каждому по карману.

 

Этот уникальный природный материал еще называют «застывший лед», хотя со льдом его связывают только идеальная чистота, прозрачность и присутствие воды при кристаллизации. С целью удешевления изделия, полудрагоценный минерал может быть заменен искусственным хрусталем, фианитом или стеклянными стразами Сваровски. Чтобы уберечь вас от приобретения подделки, дадим основные характеристики этих материалов:

  • искусственно разработанный минерал фианит (окись циркония) не имеет ничего общего с природным материалом, хотя смотрится эффектно. В отличие от хрусталя он менее активно преломляет свет, обладает меньшей прочностью, в руке нагревается. Производитель обязан, используя этот материал, указывать на бирке обозначение cz;
  • яркие, блестящие стразы Сваровски давно получили массу своих почитателей, но это всего лишь стекло с добавками (барий, окись свинца, алюминиевая фольга). Чтобы вас не провели, требуйте у продавца предъявить сертификат (геммологический).

Самой простой проверкой подлинности горного хрусталя является следующий: возьмите кусочек стекла и проведите по нему минералом, он твердый и стекло поцарапает. Также можете использовать тесты, описанные выше. Продукция должна иметь соответствующую сертификацию и документы.

Если вы убедились в подлинности товара и стали счастливым обладателем этого великолепия, примите во внимания некоторые особенности по уходу:

  • никогда не применяйте при мытье "стеклянных" элементов мыльный раствор, ведь при этом образуется невидимая пленка, что нарушит теплообмен и хрусталь может потрескаться;
  • чтобы сохранить уникальный блеск волшебных граней не используйте никакие абразивные материалы. Несмотря на прочность материала, микротрещины нарушат идеальную прозрачность материала;
  • использование горячей воды может привести к потемнению материала.

Лучше всего применять специальные средства для очистки, особенно удобные в использовании аэрозоли, щетки типа "дастер". При правильном уходе любоваться вашей шикарной люстрой смогут даже ваши внуки и она станет поистине семейной реликвией.

Надеемся, теперь вам совершенно ясно, как узнать, что ваша люстра действительно хрустальная. Используйте несложные методы проверки подлинности, а еще – имейте дело с проверенными продавцами, заслуживающими доверия.

 

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена