Выбор светильников для натяжных потолков

Натяжные потолки все больше набирают популярность за счет декоративности, практичности и простоты монтажа. Они представляют собой конструкцию из алюминия и пластика, на которую натягивается полотно. Такие потолки могут также защитить от затопления или скрыть ненужные провода.

В качестве освещения для натяжных потолков подходят любые типы светильников, но есть несколько нюансов:

  • Нагрев лампы не более чем 50-60 градусов;
  • Поток света идет вбок или вниз;
  • Простая замена элементов, если они перегорели;
  • Не подверженный нагреву материал корпуса;
  • Тип освещения, место крепления и количество светильников определяется заранее, поскольку проводка будет проходить под потолком до его монтажа;
  • Схема освещения также составляется заранее, а при монтаже делаются отверстия в определенных местах, поскольку после натяжки полотна будет сложно изменить расположение освещения.

Главная особенность натяжных потолков состоит в том, что при 65 градусах материал полотна размягчается и начинает провисать. С увеличением температуры на потолке может быть прожжена дырка.

Наибольший нагрев из всех типов ламп присущ лампочкам накаливания. Поэтому использовать их с натяжными потолками следует крайне осторожно.
Галогенные лампы способны нагреваться до 150°С, поэтому нужно особенно тщательно подойти к выбору таких ламп для натяжных потолков.
Светодиоды являются самым безопасным вариантом освещения. Они не нагреваются, потребляют мало энергии. Подходят и люминесцентные лампы, но, в отличие от светодиодных, они ограничены в формах.

Кроме того, для натяжных потолков не следует покупать осветительные приборы большой мощности.

Стоит учитывать, что глянцевое полотно отражает свет, поэтому нужно быть осторожным при выборе определенных моделей светильников и не использовать светильники с направленными вверх плафонами.

Что касается расположения светильников, идеальным вариантом будет наружное размещение. Лампа находится за пределами подвесной конструкции, таким образом уменьшая возможность нагрева потолка. При таком расположении используются прямые подвесы. Сами они крепятся к основному перекрытию, не создавая давления на натяжное полотно.

Можно использовать и встраиваемые светильники, которые устанавливаются между полотном и основным перекрытием, но нужно предусмотреть возможные ограничения.

На многоуровневом натяжном потолке можно использовать несколько типов освещения. Основное освещение подойдёт для создания уютной атмосферы, в то время как встраиваемые светильники позволят расставить необходимые акценты. 

В интернет-магазине Fandeco вы найдете встраиваемые, подвесные и потолочные светильники, которые отлично подойдут для натяжного потолка. Наши специалисты помогут выбрать нужное освещение.

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена