Монтаж потолочной люстры своими руками

Как правильно прикрепить люстру к потолку в зависимости от материала потолка или перекрытий? Наши специалисты занимаются монтажом светового оборудования не один год, и за квалифицированным ответом на этот вопрос мы, естественно, обратимся к ним.   

Потолочные светильники устанавливаются на два основных вида крепежа: крюк и монтажная планка. Каждый из них имеет свои преимущества, нюансы при монтаже, и подходит к различным видам перекрытий. Следовательно, к каждому виду потолка необходимо подобрать наиболее оптимальное крепление осветительного прибора.

1 Крепление светильника на крюк

Это надежный и старый способ. Такой вид монтажа предусмотрен у подвесных люстр. Практически во всех квартирах советской эпохи и современных новостройках вы увидите подобное устройство в бетонном потолке.

Перед тем, как прикрепить люстру к потолку, необходимо проверить сам крепеж на прочность. Сделать это можно следующим способом: необходимо подвесить к нему груз, который по весу будет на 20-30% тяжелее вашего светильника, и оставить его на сутки. Если после этого крюк не выпадет и не деформируется, то проверку на прочность он прошел. Если же у вас нет столько времени, то можно покачать подвешенный груз в разные стороны. В этом случае нагрузка на крепеж увеличится. После этого внимательно проверяем отверстие в потолке на наличие зазоров и плотность прилегания крюка.

Если же сам крюк отсутствует, то просверлить отверстие под него не так трудно - при помощи ударной дрели или перфоратора. Перед тем, как прикрепить люстру к бетонному  потолку, необходимо выбрать сам крюк. Если светильник небольшого веса, то можно использовать обычный крючок с винтовой резьбой и пластиковый дюбель. Для более тяжелых изделий (от 5кг) необходимо использовать металлические распорные анкеры, с сечением от 10мм и длиной от 5 см. После монтажа также внимательно проверяем надежность крепления.

Несколько советов от наших специалистов:

а) если при монтаже используются пластиковые дюбели, то лучше брать рифлёные, так как гладкие могут не удержаться в перекрытии;

б) постарайтесь изолировать крюк несколькими слоями изоленты.

2 Крепление при помощи монтажной планки

Это наиболее универсальное приспособление. С его помощью на потолке можно разместить габаритные и тяжеловесные светильники. Представляет собой металлический профиль, прикрепленный к бетонному потолку при помощи анкеров или саморезов. Монтажная планка может иметь разную форму и размеры, зависит это от габаритов и веса светильника.

Перед тем, как прикрепить люстру к бетонному  потолку, необходимо примерить планку и отметить точки под отверстия. Затем при помощи ударной дрели или перфоратора просверлить в нужных местах, установить дюбели с саморезами или анкерами. После этого планка крепится к перекрытию.

Надо заметить, что этот вид крепежа намного прочнее за счет увеличения числа монтажных элементов (анкеры, шурупы) и способен выдержать большие нагрузки.

Несколько советов:

а) установка светильников на этот вид крепления потребует как минимум одного помощника;

б) на планку можно прикрепить любую габаритную подвесную люстру большой массы.

Теперь мы перейдем к подробному описанию процесса монтажа в зависимости от вида материала.

 

Как прикрепить люстру на гипсокартонный потолок

 Если в помещении установлен подвесной потолок, то процесс установки светильника несколько сложнее, но тоже выполним. Дело в том, что гипсокартонное перекрытие не способно выдерживать большие нагрузки. Поэтому непосредственно к нему крепить габаритную люстру не рекомендуется. Максимально допустимый вес светильников в данном случае – 2 кг.

Если вес изделия не превышает указанный параметр, то для монтажа понадобится специальный вид дюбеля – «бабочка». При введении его в перекрытие, он «раскрывается» в межпотолочном пространстве и надежно закрепляется.

Перед тем как прикрепить люстру непосредственно к гипсокартону, необходимо определиться с монтажным креплением: крюк или планка? В случае с крюком достаточно будет одного дюбеля–бабочки, в который и вкручивается этот крепеж. Если же используется монтажная планка, то необходимо использовать дюбели под все отверстия, предусмотренные в ней.

Что делать, если надо прикрепить люстру на гипсокартонный потолок, а ее вес больше 2 кг?

В этом случае понадобиться особенный подход. В гипсокартонном перекрытии высверливается круглое отверстие. Прямо над ним, в бетонном потолке, устанавливается стандартное крепление (крюк или планка). На этот крепеж прикрепляется люстра. После чего отверстие в гипсокартоне маскируется различными декоративными элементами. Как правило, в этом случае можно использовать стандартные комплектующие светильника.

Несколько советов:

а) если светильник устанавливается непосредственно на гипсокартон, то усилить его можно при помощи дополнительных профилей;

б) при монтаже в бетонный потолок надо учитывать расстояние от него до гипсокартона, так как для крепления люстры может понадобиться дополнительная цепь.

Как прикрепить люстру к натяжному потолку

Установка светильников непосредственно к натяжному полотну противопоказана, так как это неминуемо приводит к его провисанию и прорыву в месте установки. Поэтому все работы проводятся непосредственно с бетонным перекрытием и, желательно, до момента установки натяжной пленки.

Перед тем как прикрепить люстру к натяжному потолку, вы должны заранее продумать несколько моментов:

- какой светильник планируется использовать;

- в каком месте необходимо установить изделие;

- какой вид крепежа будет использоваться.

Только после того как все нюансы учтены, проводятся стандартные работы с бетонным потолком, которые мы описали выше: монтируется крюк или монтажная планка. После этого натягивается пленка. В том месте, где будет устанавливаться люстра, делается отметка и вырезается отверстие размером под монтаж изделия. На это отверстие монтируется специальное термокольцо и через него выводятся все крепления для люстры. Наличие подобного кольца необходимо для укрепления пленки в месте отверстия. Это не даст провиснуть полотну и предотвратит возможные повреждения.

Наши советы тем, кто собирается прикрепить люстру к натяжному потолку:

а) желательно приобрести светильник еще до начала натяжения потолка, в этом случае точно будет известен тип крепления, расположение дополнительных отверстий и диаметр термокольца;

б) при выборе светильника убедитесь, что лампы не будут плавить пленку.

 

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена