Освещение в интерьере детской комнаты. Советы и рекомендации

Детская комната – это особое, многофункциональное помещение, обустройство которого должно быть тщательно продумано. Спальня, игровая и кабинет должны быть совмещены в одной комнате так, чтобы ребенок рос и развивался в этой обстановке наиболее гармонично. Удобная и безопасная мебель, правильная цветовая гамма, дизайн освещения в детской комнате – все это надо оформить с соблюдением всех норм. При планировке комнаты для детей необходимо учесть ряд основных факторов: расположение помещения в квартире, сколько детей там будут жить, их возраст и чем они будут там заниматься.

Освещение в интерьере детской комнаты играет наиболее важную роль. Необходимый уровень освещенности, реализованный при помощи светильников и правильного их расположения, поможет ребенку сохранить зрение даже при постоянных нагрузках: чтении, уроках, играх с мелкими предметами и т.д.

Какое освещение должно быть в детской комнате?

Ответ на этот вопрос предельно прост: естественное освещение наиболее предпочтительно для развития ребенка. В первую очередь необходимо позаботиться о свободном доступе солнечного света в комнату. Для этого постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

1) При выборе помещения для детской обратите внимание, на какую сторону выходят окна. Самые оптимальные варианты для соблюдения режима ребенка – это восточная и юго-восточная стороны: в утренние часы солнечный свет будет освещать комнату, а вечером образуется естественный полумрак.

2) Если же окна выходят на запад, то ситуация прямо противоположная: утром не будет хватать солнечного света, а вечером он будет мешать отдыху. Следовательно, придется использовать плотные шторы или жалюзи с ярким искусственным освещением – это позволит правильно регулировать освещение в интерьере детской комнаты в течение всего дня.

3) Если в дневное время солнечного света слишком много, и создается избыточная нагрузка на глаза ребенка, то старайтесь притенять оконные проемы шторами различной прозрачности. Можно использовать несколько слоев. Например, одни шторы можно повесить полупрозрачные, а вторые – цветные.

4) Если солнечного света в течение дня мало в вашей комнате, например, если она выходит окнами на север, то всегда можно увеличить дневную освещенность. Постарайтесь выполнить дизайн в детской комнате в светлых тонах и использовать отражающие поверхности для естественного освещения. Можно еще увеличить оконный проем, если это позволяет конструкция дома.

5) При оформлении детской старайтесь использовать натуральную цветовую гамму: зеленые, желтые и синие оттенки. Воздерживайтесь от ярких и ядовитых цветов: красный, оранжевый и т.д.

Искусственное освещение в интерьере детской комнаты

Какое бы ни было естественное освещение в детской комнате, его в любом случае не достаточно для полноценного соблюдения всех норм. Поэтому необходимо продумать расположение и характеристики искусственных источников так, чтобы глаза ребенка не напрягались ни при каких обстоятельствах. Постарайтесь следовать нашим советам, и ваша детская комната будет самым любым местом вашего ребенка.

1) Во-первых, настоятельно рекомендуем использовать светодиодные лампы, так как они самые безопасные и экологичные. Даже при постоянной работе светодиоды не нагреваются до такой степени, чтобы ребенок смог обжечься, а в случае поломки они не выделяют вредных веществ.

2) Правильно рассчитайте мощность светильников. Норма освещенности детской комнаты, согласно СНиП, равна 200 люксам (Лк). Это означает, что один квадратный метр помещения должен получать световой поток 200 люмен (Лм). Одна светодиодная лампа мощностью 7 Вт выдает 560Лм. Посчитайте, сколько Лм должно быть на вашу комнату, и сразу станет понятно: сколько ламп и какой мощности вам понадобится.

Например, для помещения площадью 15 квадратных метров необходимо 3000 люмен. Делим 3000 на 560, округляем и получаем количество лам по 7Вт – 6 штук. Потолочная люстра с 6 рожками идеально подойдет для этого примера.

3) Совмещайте общее освещение в интерьере детской комнаты с дополнительным. Вместе с потолочным светильником обязательно используйте бра, торшеры, споты или точечные источники для различных зон. Вся площадь детской должна быть одинаково освещена, так как дети могут играть во всех уголках, и важно, чтобы они там не напрягали зрение.

4) При выборе центрального освещения советуем отдать предпочтение не люстре с декоративными элементами, а практичному и безопасному потолочному светильнику с матовыми плафонами или абажурами. Чем выше будет висеть светильник, тем меньше шансов, что дети его разобьют и поранятся. По этой же причине не стоит покупать стеклянное или хрустальное изделие.

5) При освещении письменного стола в детской правильно располагайте настольную лампу. Свет от нее не должен создавать тени на поверхности стола и попадать в глаза ребенку. Если над столом есть полки для книг, то на них можно установить точечные светильники с направленным светом.

6) Если дизайн освещения в детской комнате предполагает использование диммера, то не упускайте такую возможность. Это позволит настраивать интенсивность освещения в зависимости от ситуации.

7) Для безопасности вместо подвижных торшеров и настольных светильников можно использовать настенные светильники с подвижной арматурой. Это исключит вероятность того, что ребенок разобьет лампу и поранится об осколки.

Освещение в интерьере детской комнаты должно быть безопасным для здоровья ребенка. Тщательно проверьте светильники на соответствие всем требованиям, источники света располагайте так, чтобы они были труднодоступны для детей, лампочки находились вне досягаемости, а розетки, выключатели и провода прячьте в электрокороба.

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена