Покупаем люстру. Что нужно знать?

Люстры во все времена считались предметом роскоши и искусства. Вне зависимости от эпохи и континента. Мало что изменилось и в современном мире. Наоборот, сегодня люстры – это уже не только показатель благосостояния и аристократизма, а скорее отдельный элемент дизайна. Модный, красивый, универсальный и необходимый каждому дому. Этот привычный всем светильник может подчеркнуть строгость гостиной, придать деловой тон кабинету, создать уют в спальне и озорное настроение в детской. Но для этого необходимо со всей ответственностью подойти к выбору потолочной люстры. 

Современный рынок представлен широчайшим товарным ассортиментом. Комбинации множества видов и стилей создают тысячи уникальных образцов от сотни производителей. Выбрать люстру в таком многообразии стало нелегкой задачей. Мы постараемся как можно подробней рассказать про каждый шаг к вашей идеальной покупке и про возможные нюансы, с которыми предстоит столкнуться.

Выбираем люстру по рекомендациям экспертов «Fandeko»

Предоставить абсолютно универсальные рекомендации по выбору люстры практически невозможно.  Ведь окончательное решение полностью зависит от личных предпочтений и возможностей. Но для того, чтобы покупка принесла моральное удовлетворение, гармонично вписалась в интерьер и прослужила как можно дольше, мы обратились к нашим экспертам за консультацией. И вот какую полезную информацию мы получили.

При подборе люстры необходимо учитывать множество факторов, которые условно можно разделить на два направления:

1 По характеристикам помещения, в которое выбирается люстра: площадь и форма, тип комнаты, особенности потолка, интерьер (стиль, дизайн, цветовое решение).

2 По характеристикам и параметрам самой люстры: варианты подключения, материал изделия, свет (мощность, яркость, направление, цвет освещения), количество рожков, тип ламп и цоколя.

Как выбрать люстру? На что обращаем внимание при покупке?

Покупая люстру, руководствуясь только одним параметром – «мне понравилась», можно столкнуться с довольно распространенными проблемами. Тусклый свет, непомерный расход электроэнергии, не все виды ламп подходят или трудно найти им замену, «слишком громоздкая» и т.д.

Если технически грамотно подойти к решению этого вопроса, то можно обойти стороной все возможные неудобства при дальнейшей эксплуатации:

1 Стиль, цвет и размер.  Выбирая люстру, учитывайте общий стиль квартиры или дома, а также той комнаты, куда планируется ее повесить. Форма, цвет, оформление – все должно соответствовать окружающей обстановке. Не забудьте и про габариты комнаты – люстра не должна теряться на общем фоне или, наоборот, перегружать интерьер.

2 Типы крепления: крючок или монтажная планка. Все подвесные светильники крепятся на крючок, потолочные - на монтажную планку. При выборе люстры нужно учесть ряд параметров потолка: высота, отделка, материал и т.д. От пола до светильника должно быть не менее 2 метров. При потолках выше 3 метров этот параметр рассчитывается уже индивидуально, с учетом множества факторов. Если же у вас технически предусмотрен только один тип крепления, то выбирайте  люстру из этой группы.

3 Мощность освещения. Для обеспечения должного комфорта в комнате необходимо правильно организовать освещение и учесть несколько параметров люстры: количество плафонов, их  направление (вверх/вниз), мощность ламп по отдельности и суммарно, режимы включений, наличие диммера и прочие особенности.  

4 Типы используемых ламп: накаливания, галогеновые, люминесцентные, светодиодные. Отличаются он не только эффективностью, энергопотреблением и спектром света. В некоторых люстрах могут применяться лампы только какого-то определенного вида, мощности. Перед тем как окончательно выбрать люстру, необходимо уточнить все эти нюансы.

5 Технические характеристики светильника: материалы деталей, количество режимов включения, возможность подключения диммера или пульта дистанционного управления, способ коммутации, тип и материал патрона, направление рожков. Все это влияет на возможности люстры и использование ее в том или ином случае.

Какую люстру выбрать в зал или гостиную?

Гостиная – это главное место любого дома. Тут проводятся все торжественные мероприятия, приемы гостей и родственников. В этой комнате проходят спокойные и тихие семейные вечера. Очень важно чтобы люстра не только «вписалась» в интерьер, но и создавала нужную атмосферу. Свет в гостиной должен быть ярким, освещать все уголки. Но при этом важна и «теплота»  освещения - это создаст определенный уют и предрасположит к приятному общению.

Если высота потолков и габариты комнаты позволяют, то стоит присмотреться к подвесной  массивной люстре. Она придаст торжественность и завершенность общему интерьеру. Какую в этом случае выбрать люстру в зал? Классическую хрустальную или современную в стиле модерн? Это уже зависит от дизайнерского решения, реализованного в комнате.

При стандартных параметрах комнаты и высоте потолка подвесной светильник будет смотреться неуместно и даже, в некоторых случаях, создавать неудобства. Наиболее оптимальным решением - это потолочная люстра. Вы заметно сэкономите расстояние от пола до ламп. А разнообразие моделей и стилей поможет реализовать самые смелые решения в интерьере.

При подборе люстры в зал по параметрам наши специалисты рекомендуют присмотреться к моделям с несколькими режимами включения или возможностью регулировки интенсивности. В этом случае вы сможете управлять освещением гостиной в зависимости от обстоятельств.

Как выбрать люстру для спальни?

Любая спальня – это, в первую очередь, место для отдыха и сна. Здесь хочется спокойно набраться сил после тяжелого рабочего дня, активного выходного или бурного праздника. И выбирая люстру для спальни, это учитывается в первую очередь. Мягкий и рассеянный свет в этой комнате должен создавать спокойную и теплую атмосферу.

Люстра для спальни должна соответствовать интерьеру, не быть громоздкой и при этом не теряться на общем фоне. Как правило, спальная комната отличается компактностью, поэтому можно присмотреться к люстре потолочного типа, а также настенным светильникам из одной серии. Расположить которые лучше по обе стороны кровати. Большое количество моделей на современном рынке, выполненных из различных материалов в широкой цветовой палитре, поможет подобрать люстру в спальню, соответствующую любому дизайнерскому решению.

При выборе осветительных приборов в эту комнату рекомендуется обращать внимания на практичные светильники с несколькими режимами включения и с дистанционным управлением. Это позволит настраивать освещение под ваше настроение без необходимости вставать с постели.

Какую люстру выбрать на кухню?

С утренней чашки кофе или чая на кухне начинается каждый день. Заряд бодрости всегда лучше приправлять позитивным настроем. Конечно же, помогает в этом приятный интерьер и соответствующее освещение. Но при выборе люстры на кухню надо знать некоторые нюансы, которые помогут совершить более практичную покупку.

Особый акцент необходимо сделать на материал и конструкцию осветительных приборов. Ведь в этом помещении в процессе приготовления пищи повышается влажность, и в воздухе появляются микрокапли жира. Из-за этого люстра на кухне подвергается дополнительным испытаниям: покрывается влагой, быстро загрязняется. Для того, чтобы она прослужила как можно дольше и, при этом, не вызывала дополнительных хлопот, следует выбирать более практичные материалы. Идеально подойдут: стекло, металл, акрил и т.п. А вот текстиль и дерево могут потребовать повышенного внимания и ухода.

Также обратите внимание на конструкцию и влагостойкость. Люстра на кухне должна иметь такое строение, чтобы влага не скапливалась внутри. А наличие начальной степени защиты предотвратит попадание воды внутрь светильника.

Как выбрать люстру на кухню по степени освещенности и свойствам света? Холодный белый свет или теплый? Тут определенных правил нет, каждый выбирает, опираясь на личные предпочтения и дизайнерские решения в интерьере. Главное, чтобы свет был яркий, а все труднодоступные уголки помещения были подсвечены дополнительными светильниками.

Какую люстру выбрать в детскую комнату? 

Детская комната – это самое сокровенное место в доме, отдельный волшебный мир для вашего ребенка. Люстра в детской должна быть не только прекрасным дополнением интерьера, но и соответствовать элементарным требованиям безопасности:

- избегайте направленного вниз света, чтобы лампы не светили ребенку в глаза во время сна или отдыха,

- постарайтесь воздержаться от покупки светильников со стеклянными или хрустальными плафонами,

- обратите внимание на отсутствие острых углов и тяжелых металлических элементов,

- предпочтение отдавайте безопасным легким конструкциям, состоящим из текстиля и пластика.

Даже если во время бурного веселья ваш ребенок решит проверить светильник на прочность, то он не сможет нанести себе вред.

Выбрать люстру в детскую под любой интерьер сейчас довольно просто. Большинство производителей светового оборудования уделяют особое внимание этому направлению и выпускают целые серии  в различных тематических оформлениях. Таким образом, любое дизайнерское  решение будет дополнено прекрасным детским светильником.

Как выбрать люстру в прихожую?

При световом оформлении квартиры нельзя упустить из внимания прихожую, ведь именно с нее начинается ваш дом. Встретить гостей или родственников лучше всего в приятной и теплой атмосфере.

Люстра в коридор выбирается, как правило, исходя из формы помещения. Если помещение длинное и узкое, то в него удачно впишется продолговатый светильник. Форму можно выбирать любую: прямоугольную, волнистую или нестандартную. Похожий результат даст группа из нескольких светильников одной серии, размещенных по длине прихожей. Для расширения возможностей в освещении можно использовать потолочные люстры с поворотными спотами. Это позволит направлять свет в неосвещенные углы помещения или расставлять акценты на различных предметах интерьера.

Люстры для прихожей и коридора представлены на современном рынке широким ассортиментом и множеством вариантов исполнения: подвесные и потолочные люстры, настенно-потолочные и точечные светильники. А использование различных источников света (светодиодные, галогенные) позволит подобрать идеальное дополнение для вашего интерьера.

Вне зависимости от стиля и дизайна интерьера, светильник всегда занимает важное место в любом помещении. Поэтому, прежде чем выбрать люстру, необходимо учесть множество факторов, которые мы постарались перечислить в этой статье. Самостоятельно сделать это - не совсем простое дело, лучше обратиться за консультацией к опытному специалисту. Настоящий профессионал своего дела поможет с выбором люстры, учтет все ваши пожелания, цели, характеристики помещения и прочие нюансы.

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена