Стили светильников и интерьеров. Часть 1

Современное понятие «стиль светильника» весьма формально и не имеет точного определения. Многообразие стилей светотехнической продукции настолько же велико, как и количество существующих на данный момент дизайнерских направлений в оформлении интерьера и экстерьера. Четких границ между разными стилями не существует, и разобраться, где начинается и заканчивается то или иное направление, возможно далеко не всегда.

Учитывать надо и то, что в современном дизайне стало модно реализовывать свою оригинальную интерпретацию или комбинировать несколько стилей. А наиболее удачные дизайнерские решения могут развиваться самостоятельно в соответствии с модными трендами и современными потребностями, создавая при этом новые течения.

В сложившейся ситуации целесообразно говорить не о каком-либо конкретном «стиле светильника», а о направлении дизайна, позволяющем использовать определенное световое решение в интерьере.

Классика

Это направление объединяет в себе большое количество различных стилей и течений, модных с XVI века до начала XIX века. Барокко, ренессанс, рококо, ампир и прочие стили данного направления используются сегодня дизайнерами для создания классического интерьера. Множество старинных приемов в современном исполнении позволяют сочетать прогрессивные технологии и античность. Классические хрустальные люстры, бра и торшеры от известных производителей превосходно выполняют свои функции и прекрасно дополняют интерьер респектабельностью и изысканностью строгого классического стиля.

Неоклассика

Светильники направления «неоклассика» прекрасно смотрятся как в традиционных квартирах стандартных планировок, так и в современных апартаментах любых размеров. Этому стилю присущи мягкие и светлые тона, такие элементы как лепнина и колонны. Неоклассика выгодно подчеркивает простые формы, точные линии, симметрию и привносит сдержанные нотки в общий декор. Этот стиль идеально подходит любителям минимализма, светлых пространств и строгих интерьеров. В дизайнерских световых решениях используются подвесные и встраиваемые светильники, расположенные на разных уровнях: от пола до потолка. Подчеркнуть особенности и детали интерьера в стиле неоклассика можно матовым, рассеянным освещением.

Антик-этника

Этот стиль напоминает своей роскошью и неподражаемой красотой древнюю Грецию и Рим. Обязательно использование соответствующей античной атрибутики: красочные росписи, рельефные изображения и мозаичные фрагменты, растительные и фигурные элементы в качестве орнамента, волнистые и спиральные линии. При создании интерьеров в стиле антик-этника применяются только натуральные материалы: дорогая древесина (эбеновое и черное дерево, кокосовая пальма, ротанг и т.д.), слоновая кость и различные экзотические материалы. Цветовая гамма стиля: синий, черный, желтый, зеленый, терракотовый, золотой и цвет слоновой кости. Благодаря использованию природных экологических материалов антик-этника – это, прежде всего, уютный стиль, соответствующий здоровому образу жизни и напоминающий человечеству о его истоках.


Барокко

Стиль барокко зародился еще в XVIвеке, он демонстрирует изобилие и роскошь, благодаря чему востребован еще до сих пор. Назвать этот стиль можно «дворцовым», он отличается пафосом и торжественностью, пропитан комфортом и наслаждением. Стилю барокко свойственна мебель с изящными гнутыми ножками, позолоченная лепнина, плотная драпировка с бахромой и криволинейные формы с завитками. У этого стиля насыщенная цветовая гамма: золотой, изумрудный, рубиновый и сапфировый. В интерьере используются ковры, гобелены, драпирующие ткани и богатые хрустальные люстры, которые являются обязательной деталью барокко.

Готика

Этот стиль отличается экспрессивностью, иррациональностью, мистичностью. Ему присущи следующие элементы: колонны, окна и своды сложной формы, плиточная мозаика, ажурные орнаменты и майолика. Вместо картин чаще всего используется роспись стен или настенные ковры. Неотъемлемой частью готического интерьера является богато украшенный пылающий камин. Основные материалы, которые используют при декорировании интерьера в стиле готика: камень, натуральное дерево и мрамор. Цветовая гамма: красный, синий, желтый, коричневый, черный (возможно оформление серебряными и золотыми нитями). А также розовые, зеленые, пурпурные, рубиновые оттенки. 

Ампир

Название этого стиля произошло от французского слова «empiere» (в переводе - империя), что полностью его характеризует. Великолепие и зрелищность ампира призваны символизировать могущество власти и величие. В ампире все элементы декоры служат только одной цели: демонстрации богатства и роскоши. Этот стиль является апогеем классического направления в дизайне интерьеров. В ампире применяют мебель с античными формами: карнизы, колонны, фризы, консоли. Элементы кресел, столов и диванов могут быть выполнены в виде грифонов, львиных лап, сфинксов и характерной символики. В декоре, как правило, используется большое количество массивных зеркал, просматривается строгая симметрия, торжественная упорядоченность и расчётливая уравновешенность. Цветовая гамма ампира ближе к темным цветам: красное дерево, каштановый, черный и т.п.

 

 

 

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена