Стили светильников и интерьеров. Часть 2

Мы продолжаем наш подробный рассказ о стилях светильников и интерьеров. В этой части мы расскажем о наиболее популярных современных направлениях дизайна и выборе соответствующих подходящих осветительных приборов.

Эклектика

Этот стиль появился в XIX веке в виде протеста против жестких рамок. Символизирует гармоничное смешение разнородных идей, взглядов и направлений в дизайне. Основную роль сыграло сочетание нескольких близких друг к другу стилей: барокко и ампира. Эклектика стремится к гармоничному сочетанию элементов интерьера, принадлежащих к различным стилям. Хороший вкус, независимость и свободолюбие – вот основное направление этого стиля. В эклектическом интерьере всегда можно увидеть: вещи ручной работы, винтаж, большое количество декоративных элементов и текстиля с этническими мотивами. Ему свойственно не только гармоничное сочетание нескольких стилей, но и материалов, цветов, фактур. В интерьере это подчеркивается мягкими линиями и формами. 

Модерн

Стиль модерн появился в Европе в конце XIX века. Характеризуется абстрактной красотой, нелинейностью, символизмом. В нем присутствует уникальное сочетание изогнутых линий, как символа Природы, и элементов технического прогресса (эксперименты с формами и различными материалами). Модерн пришел на смену пафосу и консерватизму классических стилей. Отличительные особенности стиля: изогнутые, ломанные и округлые линии, многоуровневость, асимметричность, отсутствие прямых углов. Стиль модерн предпочитает натуральные материалы: древесина, камень, кожа, стекло. Он до сих остается популярным у любителей рациональных световых решений, не ущемляющих красоту и изящество интерьера.

Ар нуво

Стиль ар нуво - это самостоятельное декоративное и орнаментальное направление модерна. Отличается извилистыми и плавными очертаниями, отсутствием прямых линий и углов. 

Самостоятельное значение в этом стиле приобрела линия, как символ природы, естественной красоты и формы. Проявляется в виде растительных и природных мотивов: вьющиеся растения, водяные лилии, кувшинки и пр. Наряду с этим могут быть использованы и геометрические формы: квадрат, зигзаг, круг, овал.
Ар нуво отличается гармоничным сочетанием различных по фактуре материалов (метал и камень, дерево и стекло) и различных способов декорирования (обои и роспись, витражи и зеркала). Цветовая гамма интерьеров состоит из природных, натуральных цветов и оттенков. Световое оборудование в стиле ар нуво должно поддерживать общую идею и выполнять свое функциональное предназначение. Формы люстр и светильников громоздки и вычурны, отличаются изогнутыми и плавными линиями, имеют некую асимметричность и неожиданные переходы из одной формы в другую. Плафоны в стиле арт-нуво расписаны орнаментом с элементами растительного мира или геометрическими рисунками….

Ар деко

Стиль ар деко появился во Франции в начале ХХ века. Он стал влиятельным течением в дизайне и был популярен до второй половины прошлого столетия. Представляет собой комбинацию неоклассицизма и модерна, является отражением буржуазии того времени.

Ар деко характеризуется роскошью, шиком, строгой закономерностью в оформлении, смелыми геометрическими формами, этническими узорами, богатством цветов, щедрым орнаментом. В оформлении используется комбинация дорогих и современных материалов: редкие породы дерева, слоновая кость, натуральные камни, шкуры животных, алюминий и серебро. Световое оформление должно полностью соответствовать интерьеру в стиле ар деко и поддерживать шик и роскошь помещения…

Хай-тек

Стиль хай-тек появился как течение позднего модернизма в 70-х годах ХХ века. Представляет собой смесь высоких технологий и конструктивизма. Появление хай-тека было обусловлено стремительно развивающимися технологиями, повсеместно внедряющимися во все сферы жизни. Этот стиль близок к минимализму, отличается простотой, использованием современных технологий, эргономичностью и функциональностью. В светильниках хай-тек отсутствует какой-либо декор и нет лишних деталей. Простые лаконичные формы, прямые линии, геометрические фигуры, минимализм и сдержанность во всем – вот что отличает этот стиль от его предшественников.

Арт

Арт (поп-арт) - новое направление в дизайне, появившееся в 60-х годах в Америке и распространившееся в дальнейшем по всему миру. Основателями стиля стали художники-иллюстраторы, рекламисты и создатели комиксов. Он считается порождением массовой культуры прошлого столетия. Стиль арт отлично вписался в реалии современной жизни, найдя широкое отражение в дизайне. Особенности стиля: обычные и привычные всем вещи в результате метаморфозы превращаются во что-то совершенно новое. Основным приемом стиля арт считается игра с цветами, размерами и количеством. Для него характерны яркие, кислотные и насыщенные цвета, а также их буйное, не всегда гармоничное сочетание. При декорировании помещений в этом стиле используются пестрый текстиль, стилизованные аксессуары, глянцевые поверхности. Стиль арт выглядит вычурно и эпатажно, демонстрируя легкое отношение к жизни и кураж.

Флористика

Это относительно новое и перспективное течение в дизайне интерьеров и освещении. Основной прием стиля – использование элементов в виде листьев, цветов, травы и прочих природных композиций. Стиль флористика, как самостоятельное направление, появился в начале XIXвека. Для него характерны округлые углы, плавные изогнутые линии и мягкие формы. Использование декоративных элементов в виде окружностей, зигзагов, овалов прекрасно дополняют общий характер интерьера. Основные материалы, используемые во флористике: дерево, камень и металл. Интерьеры в этом стиле всегда выдержаны в природных светлых тонах: желтый, белый, кремово-розовый, нежно-зеленый. Важную роль в создании общего образа играет грамотно подобранное освещение. Светильники в стиле флористика отличаются изысканными формами плафонов, изящными рожками, имитированием растений с присущими красками и оттенками.

Кантри

Стиль кантри основан на натуральных, природных и экологичных материалах. Он призван забыть о городской суете и напомнить о размеренном течении времени в спокойной домашней обстановке. Характерные черты стиля кантри: простота форм, фактур и цветов; использование натуральных материалов и отсутствие их современных аналогов; функциональность и любовь к деталям. Светильники в этом стиле полностью соответствуют этим требованиям: при производстве используется дерево и другие природные материалы, плафоны выполняются в виде цветов и растений с использованием сглаженных углов и волнистых линий. 

Мы предоставили далеко не полный список основных направлений в дизайне и освещении. Существует множество не менее известных и значимых стилей. Начиная от викторианского и этнического, до необарокко и готики. Оформляя интерьер в выбранном стиле, не надо забывать, что светильники должны полностью соответствовать общей концепции дизайна. Именно поэтому их стиль должен не противоречить, а, наоборот, соответствовать общему интерьеру.

 

В каталоге люстр и светильников нашего Интернет-магазина вы найдете высокотехнологичные современные люстры, торшеры, бра и светильники, выполненные в различных стилях

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена