Типы светильников. Часть 1

Освещение всегда было важной составляющей любого интерьера. Вне зависимости от его стиля и дизайна. Именно правильно подобранное световое решение способно открыть главные достоинства комнаты, акцентировать внимание на важных элементах дизайна и скрывать даже самые мелкие недостатки.

В какие же формы сегодня облачают свет современные производители? Какие технические решения применяются для того, чтобы светильники дополняли друг друга в интерьере и создавали неповторимые сценарии освещения? Ведь свет должен не ограничивать пространство, а, наоборот, придавать ему динамику, изменчивость и различные формы. Не забывая о своей главной функции.

Потолочные светильники

К этому виду светильников относятся источники света, устанавливаемые непосредственно на потолке. На современном рынке представлено несколько вариантов изделий: люстры и плафоны. Различаются они не только между собой, но и делятся по различным признакам: количество ламп, тип крепления и т.д.


Люстра – главный светильник вашего дома.

Люстра - это многоламповый светильник потолочного вида, который используется для создания бестеневого освещения комнаты и располагается в центре помещения (не обязательное условие). Люстра содержит не менее трёх ламп. По стандартам суммарная мощность такого прибора должна составлять около 300 Ватт для комнаты площадью 20м/кв.

При выборе люстры особое внимание нужно уделять направлению света, а точнее - расположению ламп. Если они направлены вверх, то основной поток света (до 90%) будет направлен в потолок. А от него он уже будет отражаться и рассеиваться по комнате. Именно такой тип люстр считается наиболее подходящим для создания общего освещения.

В том случае, когда лампы направлены вниз, то основной поток света от люстры будет падать вниз, и лишь некоторая его часть будет рассеиваться через плафоны в стороны. Таким образом, большие помещения не будут освещаться полноценно. Этот вид люстр подходит для комнат средней площади и с дополнительными источниками освещения. Например, кабинет или спальня.

По каким критериям можно отличить люстру от обычного светильника? С ее функциональным назначением мы разобрались, а вот к внешним признакам можно отнести:


- «Многорожковость» - это наиболее отличительный признак люстры. Наличие большого количества рожков практически обязательное условие для светильников этого вида. Люстра должна состоять не менее чем из трех рожков. А вот максимального значения этого параметра нет. Люстра также может быть многоуровневой или включать в себя несколько типов ламп.

- Наличие декоративных элементов также является характерным признаком люстры. В зависимости от стиля это могут быть: хрустальные подвески и рожки, декоративные усики и пластины, дизайнерские насадки, стеклянные колбы, металлические украшения и т.п.

- Самостоятельность в интерьере. Люстра может быть самостоятельным, а не дополняющим, элементом интерьера. Она имеет декоративную и выразительную ценность в создании всего образа помещения. Но при этом также может усиливать или дополнять восприятие общего интерьера. 

По типу крепления люстры можно разделить на подвесные и потолочные

- Подвесные люстры. Отличаются наличием связующего элемента, соединяющим конструкцию люстры и крепление на потолке. Этот элемент может быть выполнен в виде цепи, шнура или штанги. Как правило, подвесные люстры крепятся к потолку при помощи монтажного крюка. Но если такой возможности нет, то без проблем можно использовать монтажную планку.

 

- Потолочные люстры. Эту группу светильников выделяет жесткое крепление к потолку, без какого-либо связующего элемента. В большинстве случаев люстры этого вида крепятся при помощи монтажной планки.

- Потолочный плафон – универсальное решение

Потолочные плафоны удобны и практичны. Они легко крепятся к поверхности потолка и не занимают много места. Использование потолочных плафонов рационально только в малых помещениях. Таких как: коридор, кухня или лоджия. Специальные герметичные плафоны, в которые не попадает влага,  можно использовать в ванных комнатах. К недостаткам потолочных плафонов можно отнести небольшую сложность замены ламп. В ходе этого процесса приходится разбирать светильник, снимать стекло и после замены собирать заново.

Различные модели потолочных плафонов предусматривают использование одной или нескольких ламп любого вида: накаливания, галогеновые, светодиодные и т.д.

Подвесные светильники

Подвесные светильники – это осветительные приборы, которые крепятся к потолку специальными тросами, шнурами, металлическими штангами или электрическими кабелями. Этот вид светильников наиболее эффективен в помещениях с высокими потолками, так как, находясь на удалении от пола, они распространяют свет по всему помещению. Подвесные светильники могут состоять из одного или нескольких плафонов, различных композиций и геометрических фигур.

Для полноценного эффекта необходимо соблюдать одно условие: расстояние от поверхности пола до подвесного светильника должно быть не менее 2 метров.

Такой тип светильника может также применяться для освещения выделенной зоны в помещении.

Основные признаки подвесных светильников:

- Простые геометрические формы изделия (шар, куб, ромб, параллелепипед и т.д.).

- Минимум декора и каких-либо украшений.

- Светильник придерживается простой функции освещения.

- Принадлежит к стилям: классика, хай-тек, модерн. Но при этом дополняет основную идею интерьера только в сочетании с другими светильниками.

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена