Типы светильников. Часть 2

Для того чтобы создать правильно оформленное освещение в комнате, необходимо использовать различные виды светильников. Знать их особенности, сильные и слабые стороны. Здесь мы рассмотрим классификацию световых приборов по способу установки, так как это поможет понять их функциональные возможности.

Настенные светильники 

Настенные светильники предназначены для установки на вертикальные поверхности, в том числе и на стены. С их помощью, как правило, создается нужное точечное освещение или дополняется эффект от основного источника света. Но они также могут быть использованы и в качестве главного светового прибора. В основном, в небольшом по площади и объему помещении. В производстве настенных светильников используются следующие материалы: матовое и цветное стекло, органическое стекло (прозрачное или цветное), пластмассы различной расцветки, металлическая эмалированная арматура, элементы из дерева и керамики.

Существует несколько видов настенных светильников: бра, декоративные подсветки, настенные плафоны.

Принципиальное отличие бра и настенного плафона:

- если светильник плотно прилегает к стене, то это плафон;

- у бра осветительный элемент находится на некотором удалении от стены.

Бра – это декоративный художественный светильник, предназначенный для крепления к стене. Используется для вспомогательного освещения помещений и наружной подсветки зданий.

Настенный плафон – это светильник, задняя стенка которого вплотную крепится к стене. Имеет ровную заднюю часть. В большинстве случаев выполнен в строгом минималистическом стиле.

Декоративные подсветки для картин и зеркал – это осветительные приборы, предназначенные для выделения элементов декора на общем фоне интерьера.

Настенно-потолочные светильники

Настенно-потолочные светильники – это самая распространенная группа осветительного оборудования. Связано это, в первую очередь, с их функциональностью: не занимают много места, создают необходимое освещение (основное или дополнительное), имеют два вида подключения (на стену или потолок).

Настенно-потолочные светильники, в зависимости от назначения, помогают реализовать освещение любого характера: рассеянный и мягкий свет, направленный или яркий. Это объясняет широкую сферу их применения - потолочные светильники используются при освещении жилых, офисных и общественных помещений.

При выборе потолочного светильника, необходимо принимать во внимание следующие параметры помещения: площадь, размеры, форма, стиль дизайна и цветовая гамма, используемая при оформлении интерьера.

Настенно-потолочные светильники производятся двух видов: тарелки и споты.

Тарелки

Эти светильники получили свое название благодаря внешнему виду. Как правило, конструкцией предусмотрено использование одной лампы. Намного реже – двух или трех. Вне зависимости от количества и типа ламп, они всегда скрыты за стеклом, чаще, матовым.

Споты

Спот – это точечный светильник, состоящий из кронштейна и закрепленных на нем подвижных плафонов, позволяющих изменять направление освещения. Располагаться может как на потолке, так и на стене.

Ассортимент спотов довольно широк. Они производятся с использованием различных материалов (стекло, металл, дерево, пластик, текстиль, бумага), в разных дизайнерских стилях и с любым количеством ламп.

Напольные светильники

Напольные светильники или торшеры – это переносные напольные осветительные приборы направленного, отраженного или рассеянного света. Предназначены для дополнения основного освещения и создания световых эффектов. Классическая форма напольного светильника: абажур на высокой ножке-подставке.

Как правило, применяются для украшения интерьера в составе общего дизайна помещения. Торшеры отличаются многообразием форм, видов и стилей. Благодаря этому, подобрать соответствующую определенному дизайну модель, труда не составит.

 

Настольные светильники

Настольные светильники не требуют специального монтажа, устанавливаются на горизонтальной поверхности стола, комода или другого предмета мебели. Главное их отличие от торшеров – небольшая высота. Настольные модели применяются в жилых, офисных и общественных помещениях.

В зависимости от конструкции рассеивателя, настольные светильники по характеру создаваемого освещения могут быть источниками точечного или местного рассеянного освещения.

Рабочие настольные лампы

Рабочие настольные светильники можно выделить в отдельную группу. Их используют для освещения рабочего места, письменного стола или любой другой поверхности. Конструкция осветительного прибора, как правило, подвижна. Устройство настольной лампы может предусматривать несколько точек сгиба или регулируемый в нескольких плоскостях  рассеиватель. Это позволяет управлять пучком света и направлять его на нужное место.

Декоративные настольные лампы

Эта группа настольных светильников по своей конструкции напоминает уменьшенные по высоте и размеру торшеры. Декоративные настольные лампы могут иметь красивый абажур, ножку-подставку затейливой формы (в виде геометрических фигур, маленьких статуэток и т.п.). Эти светильники, чаще всего, выпускают в составе полноценной коллекции, включающей в себя люстру, торшер, бра и настольную лампу.

Несмотря на декоративную роль, эти светильники выполняют и свою основную функцию дополнительного освещения в: спальнях, гостиных, библиотеках, прихожих, и в любой выделенной зоне отдыха.

Встраиваемые светильники

Встраиваемые светильники – это осветительные приборы, корпус которых полностью или частично встраивается в потолок, стену, пол или предмет мебели.

Классифицировать эту группу можно по нескольким признакам:

- по конструкции: модульные (панельные) и точечные;

- по характеру освещения: направленного или рассеянного света;

- по глубине монтажа: частично или полностью встраиваемые.

Модульные или панельные светильники производятся в форме потолочных панелей стандартных размеров (например, 600х600 мм.) и являются деталью панельного подвесного потолка. Устанавливать световые панели можно в любое место конструкции. Применяются, как правило, в общественных или офисных помещениях, так как имеют специфический индустриальный вид. 

Точечные или фокусные светильники

Точечные светильники встраиваются в подвесной потолок (в большинстве случаев). Конструкция приборов этого вида: в светильник с собственным зеркальным отражателем подключается лампа и закрывается круглым или квадратным рассеивателем. В большинстве моделей головка светильника может вращаться — на угол до 359 градусов, предоставляя возможность управления световым потоком. Используют для направленного освещения небольшого по площади участка.

Встраиваемые в пол светильники

Встраиваемые светильники для пола можно выделить в отдельную группу, так как они отличаются своим назначением и характеристиками. Этот вид можно разделить на уличные светильники (тротуарные) и напольные (для жилых, офисных и общественных помещений). Ко всем видам предъявляются повышенные требования, связанные с прочностью и влагоустойчивостью. Встраиваемые светильники должны иметь соответствующий индекс безопасности IP, так как они подвержены физическим нагрузкам, воздействию воды и влажности.

Напольные и тротуарные светильники позволяют реализовывать оригинальные дизайнерские решения, создавать неповторяемую атмосферу дома и на приусадебном участке.

Трековые системы

Трековая система светильников – это конструкция, состоящая из трека (или шины) с установленными световыми устройствами, креплениями, повесами, трансформаторами, стыковочными и оконечными элементами. Такие приспособления находят в практике довольно универсальное применение: для дополнительного или акцентированного освещения, для общего освещения помещения или поверхности большой площади.

Токопроводные системы можно условно разделить на шинные и струнные.

Струнные или тросовые. В этом виде трековых систем источники освещения крепятся на тонких струнах, которые нуждаются в натяжении.

Шинные или шинопроводные, (шины). В этих системах токопровода сохраняют форму и не требуют натяжения. Шинные токопроводные системы, в свою очередь, бывают модульными, трековыми и рельсовыми.

По уровню мощности трековые системы можно разделить на низко- и высоковольтные.

Низковольтные. В этих системах используется напряжение 12В или 24В. Подается оно с понижающего трансформатора мощностью от 12 до 200 Вт. В качестве источников света применяются галогенные 12В лампы, абсолютно безопасные для человека и нечувствительные к скачкам напряжения.

Высоковольтные. В высоковольтных системах трансформатор не используется, так как на токопровод сразу подается напряжение 220 В. В результате чего появляется возможность использовать практически любые источники освещения: галогеновые, люминесцентные, лампы накаливания.

 

Поделиться статьей
Присоединяйтесь к нашей рассылке
Вы сможете получить доступ к закрытым распродажам и выгодным персональным предложениям!
Вы не согласились с политикой конфиденциальности
Как вам удобнее с нами связаться? ВКонтакте WhatsApp Telegram Viber Онлайн чат Отмена